海博咨询
 
 

工商咨询

工商资讯

 
  当前位置:首页 > 工商咨询 > 工商资讯

异地房地产租赁发票能否税前扣除?

编辑员:海博咨询 时间:5/23/2018  

导读:企业的经营跨区域在如今来说正常不过了,出现异地租赁房地产也就多了起来,本文说的异地房地产租赁发票能否税前扣除,本文要政策依据上做一个合理的解释。

异地房地产租赁发票能否税前扣除

异地房地产租赁发票属于票据不合规,企业所得税税前不能扣除。

每个城市都有按区域划分的税务管理分局,在一个城市的房产跨区域分局开票都会被税务机关认定为缴税地与实际业务发生地不符,更别说去异地的税务局代开,异地税务局不会接受,也不会开给你。就算你开了,本地税务局也不会承认,你还是要重复纳税的。 这是一种典型的纳税义务发生地与缴税地点不同的矛盾。是不被许可的。

政策依据:

《营业税暂行条例》第十四条第(三)款规定,纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

《发票管理办法》第二十二条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

《 国 家 税 务 总 局 关 于 加 强 企 业 所 得 税 管 理 的 意 见 》( 国 税 发 [ 2 00 8 ] 8 8 号 )第二条第(三)项规定,不符合规定的发票不得作为税前扣除凭据。

《国家税务总局关于印发〈进一步加强税收征管若干具体措施〉的通知》( 国 税 发 [ 2 00 9 ] 1 1 4 号 )第六条规定,未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。

《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

《企业所得税法实施条例》第三十一条规定,企业所得税法第八条所称税金,指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

异地房地产租赁发票能否税前扣除,因为这样的票据并不合规,所以不能做企业所得税税前扣除,因为本地和异地属于不同区域,开了异地发票,本地是不会承认的。

来源:会计学堂

 

 


版权所有:2010-2019 深圳海博咨询企业服务有限公司 网址:www.szhbzx.com
秉承诚信经营、专业服务、高效快捷、顾客至上的经营理念,为广大中小企业提供最优质、便捷、全方位的贴心服务